8

Экипировка для обрезки деревьев в саду Экипировка для обрезки деревьев в саду

Обувь для обрезки

Обрезка деревьев обычно проводится ранней весной. В саду может лежать снег или быть сыро и грязно. При небольшой плюсовой температуре первыми страдают ноги. Ботинки промокают снаружи, а резиновые сапоги - изнутри, ведь работа проводится довольно тяжелая, связанная с повышенным тепло- и влаговыделением человеческого тела. Резиновые сапоги не всегда удобны для лазанья по деревьям, кроме того, если они надеты поверх штанов, туда неизбежно насыплется куча опилок, мелких веточек и кусочков коры.
Я предпочитаю ботинки: обычные высокие рабочие ботинки, которые перед работой густо покрываю сапожным кремом. Ботинки большого размера и в них у меня всегда теплые толстые носки. Также хорошо себя показали ботинки из современных материалов, типа трекинговых. Тоже высокие. Они практически не промокают, видимо это достигается за счет использования мембран, и в них всегда сухо и тепло.

Верхняя одежда

Последнее время я стал использовать не утепленный полукомбинезон и брезентовую не утепленную куртку. Под верхний слой одежды, в зависимости от погоды, я могу надеть флисовую поддевку. Брезент отлично защищает от ветра и, в отличие от современных мембран, реально дышит и отводит влагу. Хуже брезент справляется с дождем, но даже мокрый, продолжает защищать от ветра. Брезентовая куртка на обрезке не цепляется за сучки, из ткани не вытягиваются петельки. Порвать ее практически невозможно.

То же самое могу сказать и про полукомбинезон. Он из плотной и прочной ткани, но в отличие от куртки, ткань не 100% хлопок, а смесовая, с добавлением синтетики. Такая ткань быстрее сохнет. На правой штанине, в районе бедра, есть длинный и узкий карман, в который идеально входит тюбик с замазкой для срезов - мне так очень удобно.

И верх и низ одежды для обрезки деревьев должен иметь достаточное количество карманов. В эти карманы можно класть инструмент и средство обработки срезов, а еще я обязательно кладу в нагрудный карман мобильный телефон. Часто отвечать на звонок клиента приходится сидя на дереве.

Нижняя одежда для обрезки

Рекомендую термобелье. Его рекомендуют для всех видов активной деятельности при низких температурах. Оно сохраняет тепло и отводит влагу в случае перегрева.
Очень неприятно работать в хлопчато-бумажной футболке. Она промокает и начинает «холодить». Просушить ее очень трудно не снимая.

Перчатки

Я использую кожаные рабочие перчатки без подкладки. Работа довольно тяжелая и руки не мерзнут, даже если температура около 0º. Кожаные перчатки во время обрезки не цепляются и хорошо предохраняют руки от царапин и порезов.

Пояс для обрезки деревьев

Весь инструмент можно разложить по карманам, однако, при профессиональной работе по 8 - 10 часов в день, это не удобно. Я предпочитаю использовать широкий синтетический пояс, наподобие армейского, на котором справа размещаются две самодельных кобуры для секаторов, нескладной садовый нож в ножнах и, слева, большая садовая пила. Вторая, маленькая складная, садовая пила у меня лежит в кармане.

Головной убор

Шапочка защищает голову не только от холода и ветра, но и от мелких травм. Честно говоря, я иногда жалею, что не надел каску, т.к. случается получить крупной веткой по голове. Шапочку я использую флисовую. Она, в отличие от вязанной, меньше цепляется за ветки. В конце весны, когда погода становится теплее, я делаю обрезку деревьев в кепке типа "бейсболка".

Термос с горячим чаем и бутерброды

Просто приятное дополнение. Поработав несколько часов под моросящим дождем и ледяным ветром, приятно сделать перерыв и попить чаю с бутербродами. Тем, кто делает обрезку на собственном участке, в этом плане значительно проще.

С уважением, ученый агроном плодоовощевод, Илья.

Прошу прокомментировать статью Все вопросы и комментарии можно отправить мне через эту форму.
Интересные комментарии появятся на сайте. Прошу указывать Ваши контакты в письме.

Ваше имя:

Ваше сообщение: