8

Выбор саженцев плодовых Выбор саженцев плодовых деревьев

Выбор сорта

Прежде, чем ехать в питомник за саженцами, полезно выбрать и решить для себя, какие сортовые характеристики будущих плодовых деревьев для Вас имеют значение:

  • Выбрать породы плодовых и ягодных растений, которые Вы хотите посадить (яблони, груши, кустарники и т.д.).
  • Выбрать сортовой состав каждой породы, исходя из описаний сортов:
    • Плоды (цвет, вкус, размер, способность храниться).
    • Сроки созревания плодов (летние, осенние, зимние).
    • Пригодность для выращивания в существующем климате (сорт должен быть районирован для данной климатической зоны).
    • Приспособленность к особым условиям (гидрологическая обстановка, кислотность почвы), если такие имеются.
    • Самоплодность или необходимость в другом сорте - опылителе.
  • Определить место для каждого растения, исходя из его предполагаемых габаритов:
    • Яблони и груши на сильнорослом подвое - не менее 5 м друг от друга, 2 м от забора и 3 м от стены.
    • Полукарликовые яблони и косточковые - 4 м, 1,5 м и 2,5 м.
    • Карликовые яблони - 3 м, 1,5 м, 2 м.
  • Убедиться, что Вам под силу выполнить все действия по выбору, транспортировке саженцев и работы по посадке.

Представьте или нарисуйте, где будут расти деревья на участке, с учетом их размера из описания сорта. Составьте список по сортам с указанием количества саженцев каждого наименования.

Внешний осмотр кроны саженца

Выбор саженца плодового дерева в питомнике начинается с внешнего осмотра. Сначала оцениваем общий вид саженца: он не должен быть кривым, боковые ветки (будущие скелетные ветви дерева) должны быть равномерно распределены по стволу и быть примерно одинаковой длины. У саженца не должно быть острых развилок и конкурирующих друг с другом вертикальных проводников. В противном случае, дальнейшее формирование кроны будущего плодового дерева будет затруднено.

На стволе и ветках не должно быть повреждений, заломов, трещин и участков сморщенной коры. Если кора сморщена, значит саженец засушен. Точно определить живой саженец или нет можно аккуратно надрезав кору вдоль какой-нибудь ветки. У живого саженца на разрезе будет видна светло-зеленая ткань, у мертвого - темная. В момент покупки такую проверку провести скорее всего не удастся, только после, если появятся сомнения.

На побегах (однолетних приростах) саженца должны быть крупные, хорошо сформированные почки. Если почек нет, значит их обломали при манипуляциях с растением и покупать его нельзя. Если почки слишком мелкие, не вызревшие - попросите другой саженец.

Осмотр корневой шейки и места прививки

Корневая шейка - это зона отхождения первого корня. Над корневой шейкой расположено место прививки (то место, где к семечковому или клоновому подвою привит сортовой привой).

Корневая шейка должна быть гладкой, без отверстий, трещин и признаков загнивания. Место прививки должно выглядеть здоровым, полностью сросшимся.

Осмотр корневой системы

Если Вы покупаете саженцы с открытой корневой системой, убедитесь, что корни не засушены. Они должны быть влажными, блестящими, упругими и гибкими. На них могут находиться влажные кусочки почвенного субстрата, что косвенно свидетельствует о том, что саженец только что выкопали. На самом деле, засушить саженцы могли при перевозе с поля к месту продажи, но это уже определить сложнее.

Если Вы покупаете саженцы на сильнорослых подвоях (выращенных из семечка или косточки), то корневая система должна быть стержневого типа - центральный (стержневой) корень и несколько сильных боковых (скелетных) корней. Если саженец на клоновом (вегетативном) подвое - т.е. полученном путем укоренения черенков, то его корневая система должна состоять из «бороды» мочковатых корней. Корни должны быть живыми, не поломанными, без наростов и гнили.

Если саженцы продаются в горшках или контейнерах, надо убедиться, что почва в горшке влажная. Увлажнить ее конечно могли непосредственно перед продажей, но если она и в момент продажи сухая, то это повод отказаться от покупки.

Саженцы с закрытой корневой системой можно покупать только у проверенных поставщиков.
Часто, для экономии времени, продавцы обрезают корни саженца, чтобы запихнуть его в контейнер или пакет, вместо того, чтобы аккуратно их подогнуть. Вероятность гибели такого посадочного материала очень велика. Поэтому, можно взять одно растение и посмотреть, что находится в контейнере. Если там полноценные корни, а не короткие обрубки, то можно брать всю партию по списку.

Выбрав необходимые саженцы, можно приступить к их посадке на участке.

С уважением, ученый агроном плодоовощевод, Илья.

Прошу прокомментировать статью Все вопросы и комментарии можно отправить мне через эту форму.
Интересные комментарии появятся на сайте. Прошу указывать Ваши контакты в письме.

Ваше имя:

Ваше сообщение: