8

Соподчинение ветвей Соподчинение ветвей при обрезке сада

Введение

Различные ветви плодового дерева имеют разную силу роста и разную склонность к закладке цветковых почек. На одних ветвях закладывается больше цветковых почек, на других меньше. Назначение ветвей в кроне дерева зависит от их расположения относительно вертикали, высоты их расположения в скелете дерева и высоты их вершины относительно вершин других частей дерева. Обрезку сада следует проводить, учитывая это и соблюдая соподчинение ветвей при формировании кроны плодовых деревьев.

Соподчинение ветвей в кроне плодового дерева

Подчиненной ветвью можно назвать такую ветвь, вершина которой расположена ниже, чем вершина другой ветви.
На левом рисунке ветви соподчинены: ветвь 1 обрезана ниже и подчинена ветвям 2 и 3. Ветвь 2 является подчиненной по отношению к ветви 3.
На правом рисунке соподчинение нарушено: Ветвь 2 будет лидировать по силе роста. Ветвь 3 будет расти слабее.

Если боковой побег, который должен был сформировать скелетную ветвь, обгоняет по росту центральный проводник и начинает формировать новый ствол, а бывший центральный проводник становится вертикально расположенной скелетной ветвью, то крона дерева приобретает замысловатую форму. Ветви, которые должны были расти в своих ярусах, начинают конкурировать друг с другом. Могут появиться несколько равнозначных по силе роста проводников, которые требуют много питания и дают большую нагрузку на обменные процессы дерева.

Своевременная обрезка сада для удаления конкурентов и соподчинения ветвей друг другу позволяет дереву развиваться равномерно и гармонично. Наряду с обрезкой, можно использовать отгибание ветвей в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
При отгибании ветви к горизонтальной плоскости, ее вершина оказывается ниже и сила роста уменьшается.
На рисунках ниже примеры соподчинения (левый - общая схема, правый - пример обрезки сливы)

Ветви каждого яруса должны быть, насколько это возможно, развиты одинаково. Угол их отхождения от ствола должен составлять 45 - 50 градусов. При обрезке сада их уравнивают между собой, укорачивая и отгибая в нужном направлении. Углы расхождения скелетных ветвей в ярусе должны быть у сильнорослых деревьев около 120 градусов (3 ветви в ярусе), а у слаборослых - 90 градусов (4 ветви). Для получения этих углов, ветви можно отгибать в горизонтальной плоскости.

Нарушение соподчинения ветвей - одна из распространенных ошибок при обрезке сада.

С уважением, ученый агроном плодоовощевод, Илья.