8

Статья о лестницах для работы в саду Лестница для работы в саду

Материал лестницы

Д еревянные лестницы, заводские или сделанные своими руками, служат садоводам с древнейших времен. Изображение деревянной стремянки Хорошо сделанная деревянная лестница или стремянка надежна и долговечна, при условии хранения в сухом месте. С раннего детства я помню дедушкину деревянную стремянку, с которой он ежегодно обрезал яблони, и которая просуществовала в рабочем состоянии около 35 лет (не считая мелкого ремонта). Недостатками деревянной лестницы обычно являются вес и невозможность изменить ее высоту. Деревянные лестницы требовательны к условиям хранения и способны с годами расшатываться, в следствии особенностей структуры материала. Современные деревянные лестницы заводского изготовления относительно дороги и приобретаются в подавляющем большинстве случаев для эксплуатации в помещениях.

С тальные лестницы, при равном весе, прочнее деревянных, а при равной прочности - легче. Их проще изготавливать промышленным способом и они не менее долговечны, чем деревянные. Кроме того, стальные лестницы, в среднем, самые дешевые из выпускаемых на данный момент.

А люминиевые лестницы еще прочнее и легче стальных. Они не подвержены коррозии и не требуют окраски. Большинство продаваемых сейчас лестниц сделаны из алюминия. Алюминиевые лестницы представлены наибольшим количеством вариантов конструкций и функциональных возможностей.
Из минусов могу назвать один: если при выполнении обрезки с алюминиевой лестницы, толстая ветка падает на ступеньку, то на ступеньке обычно остается вмятина.


Конструкции лестниц

О дносекционные.
Это самая простая конструкция, имеющая до 18 ступеней и позволяющая работать на высоте до 6 метров. Их минус в том, что высота фиксированная и изменить ее нельзя. Такие лестницы приобретают под известные заранее условия эксплуатации.

Д вухсекционные.
Изображение двухсекционной лестницы Лестницы, состоящие из двух частей, обычно движущихся одна вдоль другой на специальных направляющих. Их высота регулируется и ее можно подстроить под конкретные условия. Двухсекционные лестницы могут использоваться как приставные или трансформироваться в стремянки.

Т рехсекционные.
Изображение трехсекционной лестницы Состоят из трех подвижных частей. Их высота регулируется в более широком диапазоне, чем у двухсекционных. Могут превращаться в стремянки, у которых также регулируется высота. Позволяют работать на высоте до 8 м.

С тремянки.
Изображение алюминиевой стремянки Состоят из двух частей, соединенных шарнирами в верхней части. Их высота не регулируется, т.е. приобретаются они под конкретные условия эксплуатации, что не всегда бывает удобно.

Л естницы - трансформеры.

Я пользуюсь для работы в саду именно такой лестницей.

Изображение лестницы - трансформера Состоят из четырех частей, соединенных шарнирами. Шарниры позволяют фиксировать различные углы между отдельными элементами лестницы, что дает большое разнообразие способов применения. Лестница - трансформер может использоваться как приставная, как стремянка и как помост. Могут комплектоваться специальными платформами для использования в качестве помоста. Благодаря компактности в сложенном виде, трансформеры легко помещаются в автомобиль.

Изображение лестницы - трансформера Особого внимания требуют шарнирные соединения между частями лестницы-трансформера: их нужно очищать от грязи и, при необходимости, смазывать. В противном случае, их фиксация может быть не надежной.

Главное правило при работе на лестнице - безопасность!
В первую очередь безопасность садовода, во вторую - деревьев. Падение даже с невысокой лестницы грозит травмами. Падая, человек инстинктивно хватается за первое, что окажется под руками. Если это окажутся тонкие ветки, то они скорее всего будут сломаны, кожа на ладонях ободрана, а падение предотвратить все равно не удастся. Поэтому, я рекомендую привязывать верхнюю часть лестницы к стволу или ветке, на которую она опирается. Это гарантирует, что в случае просадки почвы под одной из опор или смещения равновесия, лестница не упадет, а ее движение в пределах привязи даст Вам понять, что положение неустойчивое.


Выбор лестницы

Лестница, как и прочий садовый инструмент, может быть сделана качественно, а может, нет. Если Вы выбрали изделие подходящей конструкции, то Вам осталось выбрать какую-то конкретную модель. На мой взгляд, внимания заслуживают в основном наши, российские, производители.

Обратите внимание на заявленную производителем нагрузку: она должна быть, как минимум, не ниже Вашего собственного веса. Чем допустимая нагрузка выше - тем надежнее изделие и, как правило, тяжелее.

Осмотрите изделие внешне: при транспортировке оно может быть повреждено. Проверьте надежность закрепления ступеней в раме лестницы - они не должны шататься. Осмотрите шарнирные соединения, подвижные элементы и фиксаторы - все должно работать четко и без усилия занимать штатное положение. Лестница должна стоять надежно, не перекашиваясь под нагрузкой.

С уважением, ученый агроном плодоовощевод, Илья.