8

Статья об определении возраста дерева или саженца Определение возраста плодовых деревьев

Введение

Для подсчета стоимости работ по обрезке сада часто приходится определять возраст обрезаемых плодовых деревьев. Случаются разногласия с заказчиком, указывающим неверный возраст своих насаждений. Причем, без всякого злого умысла. Например человек, посадивший яблоню 10 лет назад, считает ее 10-летней. На самом деле ей не менее 11 лет, а может быть и 13 - 15, ведь сажали ее саженцем, уже имеющим какой-то возраст на тот момент. Иногда заказчик затрудняется вспомнить возраст своих деревьев. В этих случаях, исполнитель быстро может вычислить возраст плодового дерева с точностью +/- 1 год. Для этого можно воспользоваться тремя приведенными ниже методами (реально, в садоводстве используется только метод подсчета годичных приростов).

Определение возраста саженцев плодовых деревьев

1-летний саженец плодового дерева обычно имеет высоту 0,7 - 1,0 м, диаметр в 10 см от корневой шейки 1,0 - 1,3 см. Ствол саженца возрастом 1 год не имеет боковых ветвлений, а также следов их удаления - заросших и зарастающих срезов. Длина его корней 25 - 35 см.

Саженцы выращенные условиях субтропиков (юга России), при хорошем питании и водоснабжении, могут давать ветвления в первый год жизни. Их ствол зачастую толще 1,5 см. Случается, что их продают, как саженцы 2-летнего возраста. Такой посадочный материал может быть не районирован для средней полосы России, т.е. может просто замерзнуть зимой. Определить такие саженцы на глаз не специалисту затруднительно. Лучше покупать посадочный материал у проверенных поставщиков.
Подробнее об этом можно прочитать в статье о выборе саженцев плодовых деревьев.

2-летние саженцы имеют высоту около 1,5 м, диаметр около 2,0 см. Ствол 2-летнего саженца должна иметь 1-3 боковых ветвления. Сами боковые побеги ветвлений не имеют. Длина его корней 30 - 40 см.

3 - 4 летние саженцы имеют выраженный центральный проводник и 4 - 6 боковых ветвей, которые станут скелетными ветвями будущего дерева. Подсчитав количество ветвлений на одной из скелетных ветвей и прибавив к нему единицу, получаем точный возраст саженца. Ствол диаметром около 3 см. Корневая система с развитыми скелетными корнями.

Сейчас саженцы с открытой корневой системой практически не продают и оценить размеры и состояние корней скорее всего не удастся.

Определение возраста дерева методом подсчета годичных приростов

Расположение годичных приростов и наплывов на 3-летних ветках яблони

На рисунке:

1 - годичный наплыв между 1-летней и 2-летней древесиной
2 - годичный наплыв между 2-летней и 3-летней древесиной
3, 5 - приросты прошлого года (однолетние побеги)
4 - прирост позапрошлого года (двухлетний побег)
6 - трехлетний побег

Этот метод используется в садоводстве, в т.ч. и нами. Менее точный (+/- 1 - 2 года), но безвредный для растения и самый быстрый. Метод определения возраста дерева путем подсчета годичных приростов годится для любых плодовых и некоторых лесных древесных пород. К осени у основания однолетнего побега образуется наплыв в виде кругового кольца. Подсчитав такие кольца на самой старой скелетной ветви, можно определить возраст дерева. Начинают счет с вершины ветви, определяя границу между прошлогодним и позапрошлогодним приростами. Затем между двух- и трехлетним побегами и так далее. У места отхождения ветви от ствола определяют ее полный возраст, прибавляют к нему 2 года и получают возраст всего дерева. Найти годичные кольцевые наплывы на ветках старше 3 лет может оказаться затруднительно. В этом случае подсчитывают количество ветвлений, также образующихся ежегодно. Трудность в том, что побег может ветвиться более 1 раза за год. Или побег, образованный при ветвлении, может погибнуть и исчезнуть. В первом случае можно приписать дереву лишние годы, во втором ошибиться в меньшую сторону. Тем не менее, метод достаточно точен, чтобы отличить, например, 15-летнюю яблоню от 20-летней. В отдельных случаях удается установить возраст дерева с точностью до года.

Подсчет годичных колец на спиле штамба дерева

Подсчет годичных колец на спиле штамба дерева под первой скелетной ветвью применяется при лесозаготовках и в дендрохронологии (науке об определении возраста природных явлений по следам в тканях деревьев).
В садоводстве не применяется, так как дерево для его реализации придется спилить.

Определение возраста дерева с помощью буравчика Преслера

Обрезка сада. Буравчик Преслера

Специальным буравчиком, представляющим собой полую трубку, высверливают столбик древесины толщиной с карандаш. На нем можно подсчитать годичные кольца также, как на спиле ствола. Метод почти безвреден для дерева - отверстие зарастает в тот же год. Это метод, также, применяется крайне редко. Во-первых, не у каждого садовода имеется упомянутый буравчик; во-вторых, далеко не каждый владелец сада разрешит сверлить свои яблони.

С уважением, ученый агроном плодоовощевод, Илья.

Прошу прокомментировать статью Все вопросы и комментарии можно отправить мне через эту форму.
Интересные комментарии появятся на сайте. Прошу указывать Ваши контакты в письме.

Ваше имя:

Ваше сообщение: